Циркуляционная система бурового раствора

Циркуляционная система — важнейший компонент в ходе работы с буровым раствором в буровой установке, выполняющий следующие функции:

  • Приготовление бурового раствора,
  • Подвод бурового раствора от устья скважины к приемным емкостям,
  • Очистка бурового раствора от примесей выбуренной породы и его дегазация,
  • Обработка циркуляционной системой бурового раствора химическим путем,
  • Подача раствора к буровым насосам и к доливной емкости,
  • Создание условий для его хранения.

В циркуляционной системе предусмотрено несколько емкостей прямоугольного сечения, соединенных между собой трубопроводами, по которым раствор перемещается между емкостями.

Буровые насосы забирают раствор из емкости и по напорной линии через стояк, гибкий рукав и вертлюг подают его в бурильную колонну.

Затем буровой раствор за счет разности динамического напора внутри бурильной колонны рд и на забое скважины с большой скоростью выходит из насадок долота и очищает забой и долото от выбуренной породы. Оставшаяся часть энергии раствора затрачивается на подъем породы и преодоление сопротивления в кольцевом затрубном пространстве рк.

Поднявшийся на поверхность к устью скважины буровой раствор проходит по растворопроводу в блок очистки, где из него удаляются выбуренная порода, песок и «газ. Фракции с размерами частиц более 0,1 мм следует удалять полностью. Количество удаленной выбуренной породы и песка зависит от свойств бурового раствора и буримых пород, диаметра скважины и скорости бурения.