циркуляционная система буровой установки

Циркуляционная система буровой установки включает в себя комплекс элементов, связанных с движением, распределением, обработкой, отводом и хранением жидкости, необходимой в процессе бурения скважин.

Циркуляционная система буровой установки в число функций, выполняемых при помощи различных компонент циркуляционной системы буровой установки, входит:

1.Приготовление бурового раствора в соответствии с требуемыми параметрами для конкретных условий бурения, а также изменение его физико-механических свойств.
2.Очистка отработанного бурового раствора от шлама, выбуренных частей породы и различных примесей с целью его повторного использования. Также циркуляционные системы буровых установок производят дегазацию бурового раствора в случае необходимости.
3.Подача раствора в скважину для реализации процесса бурения, а также подведение мощности к забойному двигателю и буровому долоту.
4.Хранение запаса бурового раствора в специальных емкостях и резервуарах.

В ее состав также входят желоба, доливные емкости и ряд других компонент. Кроме того, весь комплекс часто снабжается специальными тентами, в которых могут быть предусмотрены дополнительное утепление и система отопления.

Применение циркуляционных систем при бурении для обеспечения многократной циркуляции раствора по замкнутой системе между насосным оборудованием и скважиной позволяет снизить расходы и улучшить экономические показатели.