Для обработки бурового раствора на водной основе при бурении нефтяных месторождений обычно применяются два варианта обработки

В процессе бурения при добыче нефтяных и газовых месторождений образуется буровая грязь отработанных газов, которая в зависимости от вида глинистого раствора может быть разделена, буровая грязь на водной основе, буровая грязь на масляной основе, в том числе буровая грязь на водной основе подвергается проверке на токсичность, является обычным отбросом, неопасным отходом.

Буровые отбросы на водной основе, как правило, представлены серо — зелеными, серыми, с большим содержанием песка при одном — двух открытых растворах и с большим удельным весом. В свою очередь, тампонажная и глубокая грязь представлены пастой с меньшим содержанием песка, но с высокой вязкостью.

Независимо от того, идет ли речь об открытых и вторичных растворах, или тампонажных и глубоких растворах и так далее, они представляют собой не обладающие функциональными возможностями растворы, выведенные из пения в рамках всей системы бурового раствора, среди которых много органических и неорганических химических агентов, некоторые показатели загрязнения компонентов даже превышают допустимые концентрации выброса в стране. Как правило, основными загрязняющими веществами, содержащимися в буровом растворе на водной основе, являются: взвешенные вещества, нефтяные углеводороды, органическое вещество, высокощелочное вещество, тяжелые металлы, а также другие химические добавки.

В настоящее время, по мере того как национальные «зеленые» горы и меры по охране окружающей среды будут постоянно ужесточаться, индустрия нефтяных месторождений будет испытывать все большее давление в целях охраны окружающей среды. В то время как буровая заброшенная грязь и ее выбуренные породы как основные загрязняющие вещества в процессе добычи нефтяных скважин, как общие промышленные твердые отходы государственного целенаправленного управления, должны быть по соответственным требованиям, в соответствии с законом и в соответствии с правилами, при этом, одновременно, требовать ресурсы у окружающей среды, сосредоточиться на восстановлении и защите окружающей среды, метод свалки, и другие методы добавочной обработки, как правило, не принимаются и даже запрещены нефтяными месторождениями.

Для обработки глинистого раствора на водной основе при бурении нефтяных месторождений обычно применяются два варианта обработки, технология не приземления глинистого раствора при бурении на месте, а также централизованная обработка глинистого раствора на водной основе.

Оборудование без приземления глинистого раствора на водной основе при бурении в основном включает: оборудование для транспортировки глинистого раствора на водной основе, оборудование для просеивания, оборудование для фильтрации под давлением или центробежное оборудование и устройства для ввода реагентов и другие составы. После просеивания, ввода реагентов, кипячения обезвоженного глинистого пирога направляется на свалку или кирпичный завод для утилизации.