Значение оборудования для очистки бурового раствора и контроля твердых фаз

Научный контроль оборудования для очистки бурового раствора и контроля твердых частиц имеет широкий спектр последствий.

  1. защита нефтяного и газового резервуара.

2、Снижение крутящего момента при сверлении и трения.

3、 Уменьшение колебаний давления при кольцевом всасывании.

4、 Снижение вероятности заклинивания бурения при перепаде давления.

5、Повышение скорости бурения и продление срока службы долота.

6、 Увеличение срока службы оборудования системы циркуляции бурового раствора.

  1. повышение устойчивости скважины.

8、Улучшение состояния обсадных труб.

9、Снижение загрязнения окружающей среды.

10、Снижение затрат на бурение.

Статистика показывает, что в диапазоне низкой плотности на каждый 1% снижения содержания твердой фазы в буровом растворе (эквивалентно снижению плотности бурового раствора на 0,016 г/см3) механическая скорость бурения в мягких породах может быть увеличена примерно на 8%; расход долота может быть снижен вдвое. Если сито может быть использовано до 200 меш или до 325 меш, то очиститель песка и грязи может быть полностью исключен, что значительно упрощает систему оборудования для контроля твердых частиц.

Влияние размера частиц на характеристики буровых растворов зависит в основном от размера площади поверхности частиц, которая достаточно велика, чтобы поглотить больше воды. Это не только повышает сложность удаления, но и увеличивает площадь поверхности. Это, несомненно, приведет к увеличению количества используемой воды и ухудшению текучести, что напрямую влияет на бурение. Если стружку диаметром 100 мкм вынести со дна скважины на поверхность и не удалять ее многократными циклами работы бурового насоса и многократным резанием бурового долота, то она превратится в 125 000 мелких частиц диаметром 2 мкм. Это не только повышает сложность удаления, но и увеличивает площадь поверхности до 50 раз.

Эффективность использования оборудования для контроля твердых частиц должна регулярно анализироваться на месторождении, чтобы лучше контролировать производительность бурового раствора и затраты. Как правило, общий расход бурового раствора в скважине примерно равен 10-20-кратному объему пробуренной скважины. Это означает, что 90% средств расходуется на поддерживающую обработку этих дополнительных 90% объема и производительности бурового раствора, который формулируется. Если использование оборудования для контроля твердых частиц может быть своевременно скорректировано для удаления наиболее «вредных твердых частиц», экономическая выгода очевидна.