Контроль твердых частиц ГНБ – потребность в системе бурового раствора

В связи с постоянно растущими затратами на буровые растворы и их утилизацию, контроль над твердыми частицами уже давно является актуальной темой.

Конечная цель состоит в максимальном использовании бурового раствора при минимальном объеме обработки. Для подрядчиков, эксплуатирующих большие буровые установки, оборудование для удаления твердых частиц является неотъемлемой частью операции и часто приобретается вместе с буровой установкой. Буровые установки среднего размера также могут принести пользу, в зависимости от типа работы, которую они выполняют, и размера места.

Большинство крупных операторов прекрасно осведомлены о ключевых компонентах и ​​принципах их работы, что делает выбор оборудования довольно простым. Небольшие операторы должны полностью понимать, чего они могут ожидать от системы, прежде чем покупать, а не просто покупать самое дешевое оборудование.

Единица работы, превышающая стандарт, не обязательно является плохой вещью (в разумных пределах). Имейте в виду, что производитель может указывать пропускную способность при постоянном расходе идеального бурового раствора, что редко случается в полевых условиях. Слишком низкая пропускная способность может привести к ухудшению циркуляции жидкости, так как буровой раствор низкого качества возвращается в скважину, вызывая проблемы или замедляя работу, чтобы дать возможность системе очистки наверстать упущенное.

Хорошая производительность бурового раствора имеет решающее значение для эффективного бурения и эксплуатационного бурения, но не должна ограничиваться системами контроля твердой фазы. Поддержание вязкости и расхода, необходимых для удаления шлама из ствола скважины, является ключом к успешному бурению. Цель состоит в том, чтобы получить раствор для бурения, отвечающий требованиям эффективного бурения и при этом легко извлекаемый. Обратитесь к поставщику жидкости за советом, основанным на его знании системы контроля твердых частиц, которую вы будете использовать, и ее производительности. Формация определяет не только добавки, используемые для создания флюида, но и некоторые вариации в устройстве твердой системы. Регулировка экрана важна для управления блоком регенерации, чтобы не перегружать циклон или всю систему.
Базовое понимание бурового раствора и его назначения может быть простым, но имеет решающее значение для успеха бурения. Вы хотите, чтобы вязкость бурового раствора была в состоянии вынести шлам из скважины в буровой карьер. Здесь вы хотите, чтобы твердые частицы начали осаждаться до того, как они будут закачаны в систему регенерации.

Последовательность операций смешивания суспензии: вода, карбонат натрия, бентонит, сухой полимер, а затем жидкие добавки. Вам необходимо знать качество вашей воды, так как она составляет 97% вашего бурового раствора. Цель состоит в том, чтобы достичь pH 8,5 и минимально возможной общей жесткости. Карбонат натрия повышает рН. Типичный источник воды, такой как пожарный гидрант, имеет pH 7. Карбонат натрия нейтрализует его, если он содержит кальций.

В системе рекуперации используется система фильтрации с вибраситом, а также пескоотделители и илоотделители (вихревой эффект). При выборе размера экрана вы должны иметь некоторое представление о том, что происходит в скважине. Грубое сито должно иметь довольно большой размер ячеек, возможно, 60 или 80. Пескоотделитель должен иметь сито от 160 до 180 меш. Наконец, илоотделитель должен иметь сито от 200 до 220 меш. Важно знать и проверять экран каждый день, так как песок и ил будут действовать как наждачная бумага, стирая информацию и изнашивая дыры в экране.

Резервуары, введенные после фильтрации бурового раствора, называются чистыми резервуарами и грязными резервуарами. Вы должны понимать, как их комбинировать и перерабатывать. Удалители песка и ила воздействуют на самые крупные частицы, проходящие через систему, и если шлам рециркулирует между баками, на следующем этапе будут удалены крупные частицы

Заключительной частью контроля твердых веществ является тестирование. Информация, которую вы хотите проверить, это вязкость, удельный вес бурового раствора, содержание песка, значение pH и общая жесткость. Вы можете проверить все это с помощью базового комплекта для проверки грязи. Все системы восстановления должны быть оборудованы им. Вы можете не только выяснить это самостоятельно, но и связаться со своим инженером по буровым растворам и предоставить ему информацию, чтобы вы могли обсудить наилучшую программу по буровым растворам для вашей ситуации