Основные характеристики и принцип работы перемешивателя бурового раствора

I. Основные характеристики перемешивателя бурового раствора
Перемешиватель бурового раствора имеет компактную структуру, небольшую площадь, а также обладает такими преимуществами, как высокий передаточный момент, плавность хода и надежность работы.
1) Он использует цилиндрический червячный редуктор с круговой дугой, сечение вала — цилиндрический червяк с круговой дугой, форма зубьев червячной передачи — круг с общим дросселем червяка. Таким образом, выпуклое и вогнутое зацепление получается надежным, высокоэффективным и компактным.
2)Сочетание редуктора и взрывозащищенного двигателя делает его простым в обслуживании и пригодным для использования в полевых условиях в тяжелых рабочих условиях.
3)Интенсивность перемешивания большая, диапазон волн широкий, момент пускового сопротивления снижен.
4)Двигатель расположен горизонтально, легко устанавливается, регулируется и заменяется.
5) Различные комбинации редукторов и ножей могут быть адаптированы к большинству требований.
6) Высокая эффективность работы грязевой мешалки в емкостях с большой и большой глубиной.
7) Способность быть спроектированными для создания соответствующих сдвигающих усилий, если это необходимо.
8) Подвергая больше жидкости воздействию атмосферы, перемешивателя бурового раствора помогает охладить буровой раствор.

II. Принцип работы перемешивателя бурового раствора
Мешалка для бурового раствора подходит для перемешивания нефтяных буровых растворов. В мешалках для бурового раствора мощностью менее 5,5 кВт используются циклоидальные редукторы, а в мешалках для бурового раствора мощностью более 7,5 кВт — турбочервячные редукторы. Волновое колесо может заставить перемешиваемую жидкость производить вихревое движение, тем самым усиливая эффект перемешивания. Лоток в середине лопастей также предотвращает осаждение частиц твердой фазы грязи вокруг нижних лопастей после выключения, что может уменьшить момент сопротивления осадка лопастям при запуске, что позволяет избежать перегрузки и перегорания двигателя.