Отработанный буровой раствор на водной основе и технология очистки его от обломков горных пород

  1. Классификация
    В процессе бурения при добыче нефти и газа образуется отработанный буровой раствор, который можно разделить на, буровой раствор на водной основе и буровой раствор на нефтяной основе в зависимости от типа раствора, где отработанный буровой раствор на водной основе проверяется на токсичность и является общим отходом и неопасным отходом.

Буровой раствор на водной основе обычно серо-зеленого и серого цвета, с высоким содержанием песка и большим удельным весом. Цементные растворы и растворы для глубоких скважин имеют пастообразную консистенцию, содержат меньше песка, но имеют более высокую вязкость.

Будь то первый и второй открытый буровой раствор, или цементировочный раствор, раствор для глубоких скважин и т.д., все они представляют собой растворы, исключенные из использования во всей системе бурового раствора и насыщенные различными органическими и неорганическими химическими реагентами, некоторые из которых во много раз превышают национальную допустимую концентрацию сброса. В целом, основными загрязняющими веществами, содержащимися в буровом растворе на водной основе, являются: взвешенные твердые частицы, нефтяные углеводороды, органические вещества, сильнощелочные вещества, тяжелые металлы и другие химические добавки.

  1. методы лечения
    В настоящее время методами утилизации грязи на водной основе без полигона являются: захоронение, механическое обезвоживание, сжигание, биоразложение, химическое разделение твердой и жидкой фаз и т.д.

В настоящее время, когда в стране продолжается ужесточение мер по защите «зеленой воды» и окружающей среды, нефтепромысловая отрасль будет испытывать все большее давление по защите окружающей среды. В качестве основного загрязнителя в процессе добычи нефти из скважины, буровой раствор и его каменная крошка, как общий твердых промышленных отходов под национальным контролем, должны быть в соответствии с соответствующими требованиями, в соответствии с законом, чтобы сделать с окружающей средой, чтобы претендовать на ресурсы в то же время, обратите внимание на восстановление и защиту окружающей среды, метод захоронения, такие как инкрементные методы лечения, как правило, не принимаются на нефтяном месторождении или даже запрещены.

  1. технология обработки бурового раствора на основе воды для нефтяных месторождений
    В нефтепромысловом бурении для обработки водного раствора обычно используются два метода обработки: технология утилизации бурового раствора на месте и централизованная обработка водного раствора.

Раствор на водной основе с буровым оборудованием в основном включает: оборудование для транспортировки раствора на водной основе, просеивающее оборудование, фильтрующее оборудование или центробежное оборудование и дозирующее оборудование. После просеивания, дозирования и фильтрации грязевой кек утилизируется на свалке или кирпичном заводе.

Какова обработка чистой воды после фильтр-пресса для суспензий на водной основе? В настоящее время основным подходом является очистка воды с помощью водоочистного оборудования и последующая закачка ее обратно в нефтяное месторождение, либо компаундирование бурового раствора на водной основе.