Применение в буровом растворе для нефтяных скважин

Система контроля твердых частиц — это система бурового раствора, используемая для контроля твердых веществ, образующихся в процессе бурения. Неравномерные твердые частицы, образующиеся во время бурения, будут влиять на эффективность бурового раствора и эффективность бурения. Избыток твердого бурового шлама повлияет на реологию и эффективность фильтрации бурового раствора, снизит проникающую способность и срок службы бурового долота, а также усугубит некоторые проблемы при бурении. Поскольку буровой раствор является дорогостоящим и наносит вред окружающей среде, контроль твердых частиц в этом случае Система возникла. В идеальных условиях система контроля твердых частиц должна отделять все твердые частицы от бурового раствора. Как правило, объемная доля твердых веществ с низким удельным весом должна быть ниже 6%.

Система контроля твердых частиц также называется системой очистки бурового раствора. Во время процесса бурения система очистки бурового раствора является одной из важных систем всего набора буровых установок. Особенно во время бурения глубоких скважин она часто сталкивается с горными образованиями, газовыми образованиями или подземными горячими источниками. Во время процесса бурения огромная сила трения горных блоков очень вредна для бурового долота, и столкновение со слоями газа или горячими источниками во время бурения может легко вызвать восходящие выбросы и выбросы. В этом случае используется раствор.

Двумя основными источниками твердых частиц являются: химические добавки и буровой шлам, образующийся в результате бурения. Буровой шлам — это основная часть, которая влияет на характеристики бурового раствора. Если буровой шлам не удалить вовремя, он будет измельчаться меньше и тоньше. Сложно удалить. Обычный буровой шлам может быть отделен механически, что означает, что чем мельче частицы, тем труднее отделить и тем сильнее воздействие на буровой раствор. Буровой шлам обычно относится к твердым частицам размером от 1 до 250 микрон, образованным в результате бурения.
Система контроля содержания твердых частиц в основном включает: вибросито, вакуумный дегазатор, очиститель , установка для удаления ила бурового раствора, горизонтальная центрифуга , мешалка, резервуар для бурового раствора для контроля твердых частиц и т. д.