Процесс обработки бурового раствора геотермальных скважин должен быть оснащен соответствующим профессиональным оборудованием для контроля твердых частиц

Раствор для геотермальных скважин — это раствор, используемый для бурения геотермальных скважин. Поэтому обработка бурового раствора для геотермальных скважин является ключевой задачей при бурении геотермальных скважин. Процесс обработки бурового раствора геотермальной скважины должен быть оснащен соответствующим специализированным оборудованием для контроля твердых частиц, а выбор используемого бурового раствора геотермальной скважины в первую очередь зависит от конкретной температуры геотермальной скважины.

Раствор для геотермальных скважин имеет следующие характеристики.
1) Контроль распыления в скважине: не подходит для бурового раствора высокой плотности
2) Средство для обработки бурового раствора: В связи с высокой температурой геотермальной скважины, средство для обработки бурового раствора гарантированно должно быть выше 150°C для поддержания стабильной работы бурового раствора.
3) Агенты тяжелых металлов: использование строго запрещено для предотвращения загрязнения окружающей среды.
4) Мелкие твердые частицы: убедитесь, что содержание твердых частиц минимально.
5) Оборудование для очистки грязи: необходимо установить оборудование для контроля твердой фазы.

Оборудование для системы контроля твердых частиц бурового раствора геотермальных скважин включает в себя: встряхиватель бурового раствора, циклонный обеспыливатель, обесшламливатель, очиститель бурового раствора, центрифугу, песчаный насос, насос сдвига, погружной шламовый насос, мешалку для бурового раствора, струйное перемешивающее устройство, грязевую пушку, песчаный отстойник, очистительный резервуар и другое оборудование, а также интегрированные 120 квадратов, 240 квадратов и др. 240 кв. м и т.д. Система консолидации и контроля бурового раствора геотермальных скважин. Оборудование для контроля твердых частиц бурового раствора геотермальной скважины может эффективно контролировать содержание твердых частиц в буровом растворе и контролировать твердые частицы в буровом растворе менее 5 мкм — 15 мкм, что также может продлить срок службы бурового насоса и буровой установки и увеличить скорость бурения.