Система раствора геотермической скважины

Наиболее характерной особенностью геотермального бурового раствора является его устойчивость к высокой температуре. Высокая температура может привести к диспергированию, загустению и даже затвердеванию бурового раствора из-за высокой температуры, что ухудшает эксплуатационные характеристики бурового раствора, вызывая обрушение стенки скважины, перекос ствола скважины, уменьшение диаметра, уплотнение бурового раствора буровым долотом, засорение и закрытие производственного слоя и так далее.  Процесс обработки геотермального бурового раствора должен быть оснащен соответствующим профессиональным оборудованием для контроля твердой фазы. Выбор геотермального бурового раствора в основном основан на конкретной температуре горячей скважины.

Системные требования к использованию бурового раствора геотермальной скважины:

1) Обычный буровой раствор используется для бурения в поверхностном покровном слое.

2) Низкотвердофазный буровой раствор используется от нижней части поверхностного слоя до верхней части термального резервуара.

3) Высококачественный буровой раствор используется для бурения через термальные резервуары с горячей водой, а низкосортный бентонитовый буровой раствор используется при температуре скважины ниже 200 ℃; сепиолитовый буровой раствор используется при температуре скважины выше 200 ℃.

В соответствии с вышеупомянутыми характеристиками и требованиями к использованию геотермального бурового раствора, наиболее важным принципом обработки геотермального бурового раствора является соответствие требованиям к термостойкости бурового раствора.

Компания KOSUN может обрабатывать твердые частицы бурового раствора, образующиеся при различных температурах геотермальных скважин. Оборудование системы контроля твердых частиц бурового раствора геотермальной скважины включает в себя: вибрасито для бурового раствора, циклонное устройство для измельчения, устройство для удаления бурового раствора, очиститель бурового раствора, центрифугу, песочный насос, срезной насос, жидкостный шламовый насос, переьешиватель для бурового раствора, струйное смесительное устройство, буровой пистолет, погружной резервуар для песка, очистной резервуар и другое оборудование, а также а также интегрированная система управления твердым буровым раствором 120 квадратных, 240 квадратных и других геотермальных скважин.Благодаря обработке оборудования для контроля твердых частиц бурового раствора геотермальной скважины можно эффективно контролировать содержание твердой фазы в буровом растворе, а содержание твердых частиц в буровом растворе можно контролировать ниже 5 мкм ~ 15 мкм. В то же время срок службы бурового насоса и буровой установки может быть увеличен, а скорость бурения может быть улучшен.