СПЕЦИАЛЬНОЕ ЦЕНТРОБЕЖНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Задачи по очистке жидких сред от твердой фазы возникают во всех сферах жизнедеятельности человека: в быту, в коммунальном и сельском хозяйстве, в промышленном производстве. Наиболее эффективно они решаются с применением центробежного оборудования, для которого характерны большая движущаяся сила процесса, компактность, относительно невысокие материальные и энергетические затраты на его создание, эксплуатацию и автоматизацию технологических процессов. С помощью центрифугирования достигается качественное и в то же время быстрое разделение самых разнообразных жидких неоднородных систем, таких как каменноугольная пульпа, буровые растворы, суспензии оксидов, гидроксидов и солей металлов, смазочные масла, пищевые суспензии, производственные и бытовые стоки.

Процессы центрифугирования, объединяемые лишь силовым полем, в котором они протекают, многообразны и подчиняются разным закономерностям. При этом к аппаратурному оформлению центрифугирования в различных отраслях экономики предъявляются самые разнообразные требования. Невозможно создание универсальных центробежных машин, удовлетворяющих всему комплексу этих требований и учитывающих различия в свойствах суспензий и эмульсий. Поэтому перед разработчиками центробежного разделительного оборудования встают задачи создания машин специальных конструкций. На решение таких задач в атомной отрасли направлены работы, проводимые в течение нескольких десятилетий в Сверд НИИ химмаше. В результате в институте создано и постоянно развиваются несколько видов специального центробежного разделительного оборудования и направлений его исследования.

Центрифуга отличается рядом новых технических решений. Наиболее удачным из них является конструкция наиболее нагруженной подшипниковой опоры ротора, которая снабжена пружинным демпфером для поглощения энергии вибраций. Применение демпфера позволяет на порядок увеличить ресурс работы подшипников и существенно снизить динамические нагрузки на несущие конструкции. Последнее обстоятельство особенно важно, так как в составе буровой установки центрифуга монтируется не на фундаменте, а на баках для бурового раствора.