Способы бурения скважин для добычи углеводородов (нефти и газа)

Скважины предназначены для добычи нефти и газа, воды и других полезных ресурсов. Она представляет собой выработку в горной породе, имеющую цилиндрическую форму. Ее длина намного превышает диаметр.

Как происходит бурение?

Технология бурения нефтегазовой скважины подразумевает проведение следующих работ:

Процесс бурения скважин с различными техническими характеристиками начинается с подготовки специализированной техники.
Осуществляют углубление ствола скважины. В процессе работы нагнетается вода, что позволяет произвести бурение более качественно.
Чтобы углубление в грунте не разрушилось, производят укрепление его стенок. Для этого применяются обсадные трубы. Пространство между их стенками и почвой бетонируют, что позволяет значительно укрепить цилиндрическую поверхность ствола.
На финишном этапе работ осуществляется освоение скважины. Происходит устройство призабойной зоны, перфорация, вызов оттока нефти.

Особенности проделки горизонтальных скважин

Бурение горизонтальных скважин (ГНБ)производится для добычи углеводородов в труднодоступных местах, где сделать это другими способами невозможно. Данный способ отличается большой производительностью. Его активно используют для добычи энергетических ресурсов со дна крупных водоемов.

В процесс проведения работ создают ствол, который наклоняется относительно вертикальной оси под определенным углом. Горизонтальное бурение происходит в несколько этапов:

Подготовка бурового оборудования к работе;
Необходимо пробурить скважину для определения характеристик горной породы, глубины залегания нефтеносных слоев, их размещение относительно вертикальной оси;
Создание раствора, тщательная регулировка его основных характеристик;
Проведение работ по глушению;
Герметизация устья;
Проведение подготовительных работ по геолого-физическому исследованию обустроенных стволов;
Подготовка ствола к опусканию испытателя существующих пород;
Взрывание снарядов, что позволяет осуществить отбор крена;
Освоение свежеобустроенной скважины;
Доставка на место добычи буровых комплексов.