Способы и методы утилизации бурового шлама

При бурении скважины образуется шлам, представляющий собой водную суспензию с большим содержанием твердых частиц, состоящий из частиц горной породы, бетонита, грунтовых вод и других компонентов. Конкретный состав определяется особенностями почвы в месте бурения и потенциально опасен для экологии, так как вместе с водой частицы попадают в Мировой океан. Итогом становится разрушение баланса донных почвы, что чревато нарушением всей экосистемы.

Разновидности бурового шлама
Для утилизации важную роль играют следующие характеристики бурового шлама:
1.физико-химические;
2.состав специальных растворов;
3.агрегатное состояние.
Физико-химические параметры зависят от геологического состава пород, частиц смазки и охлаждения инструмента для продления срока его службы и ускорения самого бурения. Специальные растворы для бурения включают в состав добавки для предупреждения вспенивания, стабилизаторы температуры, вещества для повышения удельного веса, повышения текучести и так далее. Агрегатное состояние буровых шламов определяется удельным весом твердой фазы.

Способы утилизации бурового шлама
На сегодня не существует универсального способа решения проблемы, и конкретная методика определяется на основе перечисленных выше факторов. Наиболее распространенными методами остаются:
1.Термический. Предусматривает сжигание в специальных печах отходы с последующей фильтрацией газов.
2.Физический. Отделение жидкой и твердой фаз на центрифуге с последующей отдельной утилизацией или обезвреживанием.
3.Химический. Для утилизации шламов используются химические компоненты, жидкое стекло, растворители и другие реагенты, позволяющие вести экстрагирование вещества до твердой фазы.
4.Физико-химический. Методика предусматривает обработку бурового шлама специальными реагентами для получения необходимых характеристик с последующей обработкой на спецоборудовании.
5.Биологический. Для переработки используются специальные микроорганизмы, которые ведут к разложению шлама на вещества, которые затем можно без опаски утилизировать на полигонах.