Технология обработки бурового раствора в ГНБ

Буровой раствор в проекте бурения в горизонтальном направлении состоит из воды и глины, дополненных добавками для образования бурового раствора, который в основном защищает стенку скаважины, уносит буровой шлак из скважины и охлаждает бкровой инструмент.

В процессе создания бурового раствора, поскольку буровой шлак постоянно попадает в раствор, удельный вес, вязкость и твердое содержание бкрового раствора изменились, что не может соответствовать требованиям к рабочим характеристикам бурового раствора на строительной площадке, поэтому его нещбходимо обрабатывать или очищенный.

Очистка бурового раствора в проетке бурения в горизонтальном направлении прндставляет собой в основном разделение таердой и жидкой фаз, то есть буровой шлам в буровом растворе отделяется и выгружается для повторного использавания.

Отходы бурового раствора постепенно подается через вибросито для бурового раствора, пескоотделитель, илоотделитель, перемешиватель на высокой скорости в течении 2-3 минут, а затем транспортируется грузовым автомобтлем к месту обработки штабелированием.