Центрифуга бурового раствора KOSUN

Центрифуги, наряду с прочими средствами очистки, – гидроциклонами, виброситами, – предназначены для контроля твердой фазы в буровом растворе.

Принцип работы центрифуги
Центрифуга для бурения укомплектована цилиндроконическим барабаном, шнеком и приводом. Ротор- барабан и конвейер – шнек в процессе работы вращаются с разной скоростью. Это дифференциальное отклонение устанавливается редуктором и определяется особенностью поставленной задачи.
При работе центрифуги, на буровой раствор, подаваемый в барабан, воздействует центробежная сила. Тяжелые частицы оседают на роторе, а затем шлам выводится из установки шнековым конвейером, подвергаясь обезвоживанию в конической его части. Очищенная жидкость может заново использоваться в циркуляционной системе.

Центрифуги получили высокое распространение в практике бурения за счет своей высокой очистной способности, а также высокой степени обезвоживания отделяемой твердой фазы (шлама). Кроме того, с помощью установок можно разделять (дифференцировать) осаждаемый осадок по крупности частиц, плавно изменяя скорость ротора центрифуги. Отсюда следуют два основных направления использования центрифуг при бурении на неутяжеленном и утяжеленном растворе.

Область применения
Декантерные осадительные шнековые центрифуги используются для комплектации циркуляционных систем буровых установок. Они необходимы в процессе проведения безамбарного бурения, когда выбуренная порода, содержащая экологически вредные присадки, не складируется на месте, а подвергается обезвоживанию и вывозится на полигон. Центрифуги качественно справляются и с такой задачей, как уменьшение содержания глины в буровом растворе, за счет чего увеличивается скорость проходки и уменьшается разрыхление и размывание стенок скважины.