Центрифуга для дозирования реагента и удаление песка KOSUN

Центрифуги для дозирования реагента и удаление песка предназначены для глубокой очистки утяжелённых и неутяжелённых растворов от выбуренной породы. Они применяются в составе циркуляционных систем буровых установок при бурении нефтяных, газовых и других скважин.

Эффективная система переработки бурового раствора, включает современные вибросита и центрифуги для дозирования реагента и удаление песка. За счёт изменения режимов работы, центрифуга эффективно контролирует производительность бурового растворао. И она оказывает первостепенное влияние на скорость бурения и экономические показатели бурения скважин.

Потребительские свойства центрифуги определяются факторами как безотказность, износостойкость, простота в работе и обслуживание.
При поступлении бурового раствора в центрифугу под действием центробежных сил происходит разделение его на сгущенную твердую фазу (шлам) и очищенный раствор. Разделение бурового раствора в центрифуге происходит непрерывно, при этом очищенный раствор возвращается в циркуляционную систему, а шлам выводится в шламосборник.
Подготовка к работе
Перед пуском центрифуги необходимо:
· — проверить наличие масла в редукторе центрифуги, отвернув пробку редуктора. Уровень масла должен быть на 20… 30 мм ниже внутренней поверхности заливного отверстия;
· — проверить исправность механизма блокировки редуктора, для чего необходимо поворотом рычага редуктора опрокинуть рычаг механизма блокировки, при этом рычаг последнего должен повернуться на 90°, и нажать на ролик конечного выключателя до его срабатывания;
· — убедиться в отсутствии осадка в роторе, для чего необходимо вручную провернуть ротор;
· — убедиться, что 2 винта дренажных отверстий на большой цапфе ротора завинчены до упора.
Порядок работы
· Произвести пуск электродвигателя привода центрифуги.
· Подать воду в центрифугу. Через 5–10 мин. подачу воды прекратить, включить насос и подать раствор на разделение.
· При остановке глиноотделителя прекращают подачу раствора и подают воду в ротор для промывки. После промывки ротора в течение 5–10 мин. отключают электродвигатель привода центрифуги.

KOSUN — это китайское предприятие по производству оборудования циркуляционной системы буровой установки в нефтяной отрасли. У него есть декантерная центрифуга, горизонтальная центрифуга, центрифуги для дозирования реагента и удаление песка и т.д.

E-mail: juan.shao@adkosun.com