циркуляционный насос для системы

Циркуляционный насос, или помпа, — устройство, которое обеспечивает движение воды в системе отопления по типу автономного водяного контура. Чаще всего его покупают, когда нужно обеспечить теплом частный дом.Чтобы прибор справлялся с задачей, нужно учесть его температурный режим, производительность, напор и другие важные показатели. У насосов бывают и дополнительные функции — для разных времён года, безопасности и энергосбережения.


1.Как работает циркуляционный насос:
Циркуляционный насос подбирают ещё на этапе проектирования инженерных систем — без него не будет работать автономное отопление в доме. Он быстро создаёт нужную скорость движения жидкости-теплоносителя, чтобы всё помещения прогревались равномерно. Это закрытая конструкция из электрического двигателя и рабочего органа — махового колеса или ротора. Вода поступает в полость насоса, при движении лопастей попадает в спиральный канал и по инерции быстрым потоком идёт дальше. После этого автоматически засасывается новая порция воды.Корпусы качественных насосов делают из чугуна, а лопасти и ротор — из прочного пластика и композитных материалов.

2.Где применяют циркуляционные насосы
Циркуляционный насос нужен, если отопительный котёл расположен в подвале, придётся обогреть два и больше этажей, а трасса отопления в длину больше 50 м. Такой насос необходим, если есть хотя бы один перепад уровней, отопительная система разветвляется или запланирован сложный контур вроде тёплого пола.Установить насос потребуется, если без него разница между входящим и выходящим потоками воды больше 15−20 °С. Это значит, что горячая вода успевает остыть, пока движется по системе, и без насоса отопление неэффективно и затратно.

3.Какие дополнительные функции бывают у насосов для отопления:
У современных циркуляционных насосов бывают дополнительные функции. Летний режим включает насос в тёплое время года каждый день на две минуты — чтобы согнать отложения на фильтре и не дать застояться жидкости в системе. Ночной режим позволяет автоматически регулировать напорные характеристики, если снижается температура, или задать её вручную.


Если есть функция защиты от «сухого хода», агрегат будет отключаться при отсутствии жидкости в системе и не сгорит; функция «надёжного запуска», или плавного пуска двигателя, обеспечивает беспроблемный запуск насоса, даже если оборудование не использовали несколько месяцев подряд, например ротор заблокирован засором;функция оптимизации распределения потоков теплоносителя поможет насосу меньше изнашиваться, сэкономит электроэнергию. В помещениях рядом с котельной не будет слишком жарко. Функция защиты от перегрева отводит лишнее тепло от всех важных деталей, которые быстро нагреваются, или выключает насос, когда тот нагрелся слишком сильно.