Горизонтальная декантерная центрифуга — Четвёртая ступень для очистки циркуляционной системы

Все знают, что KOSUN Solids Control является ведущим китайским производителем оборудований очиски для бурового раствора и системы утилизации буровго отхода. А горизонтальная центрифуга играет очень важную роль в ЦС и утилизации бурового шлама. KOSUN имеет некоторые серии горизонтальной центрифуги: DC450S, DC450L, DC355, DC600, а как самая популярная серия центрифуги, особенно популярная DC355, сегодня мы будем подробно его знать.

Циркуляционные системы буровых установок комплектуются для очистки буровых растворов четырехступенчатой системой очистки, включающей вибросита, пескоотделители, илоотделители и центрифуги. Частицы выбуренной породы размером до 100 мкм удаляются виброситом, до 70 мкм – пескоотделителем, 40 – 50 мкм – илоотделителем. Техническим средством для удаления частиц размером до 4 – 7 мкм является центрифуга. Несмотря на то что производительность центрифуги, как правило, составляет до 5 – 7 л/с, она в процессе бурения удаляет зачастую до 30 – 40% выбуренной породы. Практически горизонтальные центрифуги способны чистить раствор до плотности 1,1 – 1,12 г/см3. В случае более высоких проектных плотностей бурового раствора центрифуги включаются в работу периодически, т.е. фактически служат регулятором плотности.


Для очистки от шлама утяжеленных буровых растворов используются только вибросита, т.к. гидроциклонные механизмы из-за центробежного осаждения вместе со шламом удаляют из раствора барит. Для утяжеленных растворов назначение горизонтальных центрифуг – регенерация утяжелителя и возвращение его обратно в раствор. При бурении в глинистых отложениях раствор быстро нарабатывается, вязкость его растет, и в значительных объемах он выводится в отвал вместе с утяжелителем. Снижение вязкости путем разбавления можно вести лишь до определенного содержания глинистого коллоида, при этом требуется введение химреагентов и утяжелителя для поддержания плотности. Поэтому современная система очистки утяжеленных растворов должна включать центрифугу и перемешиватель барита, которые возвращают в циркуляцию утяжелитель из избыточного раствора, а в амбар сбрасывается жидкая фаза с коллоидной составляющей. Эта операция осуществляется по циклу промывки с одновременным введением водных растворов химреагентов для поддержания необходимой плотности.

В бурении применяются только осадительные шнековые центрифуги с непрерывной выгрузкой осадка. Центрифуга состоит из горизонтального ротора с цилиндрическим и коническим участками, шнека, шламоприемника и приемника раствора. Ротор имеет цапфы, посредством которых он установлен в коренных подшипниках. Шнек установлен внутри ротора с возможностью вращения в подшипниках. Ротор приводится во вращение от электродвигателя посредством приводного шкива 11. Вал шнека соединен с ведомым валом планетарного редуктора, закрепленного на роторе с помощью фланца. Планетарный редуктор предназначен для передачи вращения от ротора к шнеку с некоторым уменьшением скорости вращения шнека по сравнению со скоростью вращения ротора.

Работает горизонтальная центрифуга следующим образом. По питающей трубе, про­ходящей внутри шнека, через загрузочные окна раствор поступает в ротор центрифуги. В роторе раствор течет к сливным отверстиям. При этом твердые частицы под действием центробежной силы оседают на стенки ротора, а освободившаяся от частиц жидкость сливается через сливные отверстия в приемник раствора. Так как шнек вращается относительно ротора, то шнек транспортирует осевшие частицы к узкому концу ротора на выгрузку. Таким образом, шнековая центрифуга обеспечивает непрерывную выгрузку шлама при непрерывной подаче раствора на обработку без изме­нения скорости ротора.

Механическое разделения твердых фраз от бурового раствора с помощью центрифуги является высоком способом для обеспечения вязкости и плотности бурового раствора. Когда используется вместе с другими очистыми оборудованиями, центрифуга может обеспечить способность бурового раствора при определенной программе. Буровая центрифуга является окончательным очистным оборудованием в циркуляционной системые для очистки бурового раствора.

Центрифуга бурового раствора плюс сеператора бурового раствора и газа, вибросито бурового раствора, ситогидроциклонная установка, вакуумный дегазатор, и гидроциклоны.
Центрифуга может быть использована для комплектации систем очистки буровых растворов (4-ая ступень очистки). Стоимость центрифуги в буровом исполнении в комплектации с пультом управления, ЗИП, 1-скоростным взрывозащищенным электродвигателем, подающим насосом, трубопроводной обвязкой, металлоконструкциями (без монтажа) зависит от комплектации электропривода (плавный пуск, плавная регулировка скорости вращения, дискретный режим и т.д.).

Всё поставляемое нашей компанией оборудование перед отгрузкой проходит стендовые испытания на нашей производственной базе. Гарантийный срок на поставляемое нами оборудование составляет 1 год.

Если вас заинтересовал горизонтальная центрифуга KOSUN, пожалуйста, свяжитесь с нами в любое удобное для вас время.
E-mail: sales3@adkosun.com