Эффективность применения вакуумного дегазатора

Эффективность применения вакуумного дегазатора

Предлагаемое устройство относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для дегазации буровых растворов при проводке нефтяных и газовых скважин.
Бесперебойная работа вакуумного дегазатора типа ДВС зависит от того, насколько правильно он подготовлен к работе. Перед пуском его следует проверить положение штока клапана-разрядника и при необходимости, переместить его вручную в крайнее положение; проверить вращение вала вакуумного насоса; заполнить выкидной отсек емкости буровым раствором так, чтобы выкидные клапаны погрузились в жидкость; подать воду в вакуумный насос. 

На блоке установлены вакуумный дегазатор, механические и гидравлические перемешиватели.  

В США распространен вакуумный дегазатор с двумя камерами. Он выполнен в виде цилиндрического горизонтального корпуса, на котором установлены 203-мм труба для принятия газированного раствора и вакуумный насос. Величина разрежения 0 02 — 0 04 МПа в зависимости от плотности раствора. Раствор поступает в цилиндрический корпус и, полностью заполняя его, растекается по веей длине трубы на отбойные пластины.  

В настоящее время вакуумные дегазаторы применяются во всех газонефтедобывающих районах Советского Союза с различными геолого-техническими условиями бурения скважин.